С начала 2020 года бавлинцы оставили 24 сообщения в системе «Народный контроль»

9 апреля 2020 г., четверг

В период с 5 марта по 5 апреля 2020 года жители Бавлинского района обращались в систему «Народный контроль» восемь раз. Почти все оставившие заявки являются жителями Бавлов.

Несмотря на то, что в текущем году осадков было мало, в зимние месяцы бавлинцы чаще всего жаловались по поводу неочищенных дорог и тротуаров. С наступлением весны бавлинцы начали чаще жаловаться на тему благоустройства территорий.

Например, Лилия Б. оставила сообщение следующего содержания:

«В прошлом году сделали дорогу через овраг, жители города очень были этому рады, однако радость эта длилась недолго, перекопали весь грунт, и от асфальта осталось одно название, пожалуйста очистите этот грунт, который высыпали на новый асфальт, ходить невозможно!».

Рядом с заявкой стоит отметка – «В работе», а также есть ответ Бавлинского райисполкома:

«Уважаемая Лилия Б.! Работы запланировано выполнить до 30 апреля 2020 года».

Анонимный автор (желающие могут оставить в системе и такие сообщения) пишет: «С начала года уже неоднократно были выявлены сбросы стоков автомойки на близлежащую территорию с дальнейшим попаданием в ручей. Местный эколог бездействует даже после предоставления фотоматериалов, подтверждающих инцидент (которые запрашивал сам эколог)».

На что Приикское территориальное управление министерства экологии и природных ресурсов Татарстана разместило следующий ответ:

«Сообщаем, что виновное лицо привлечено к административной ответственности, выдано представление об оборудовании автомойки системой оборотного водоснабжения».

Эльвира Х. пожаловалась на неисправность уличного освещения возле дома №145 по улице Первомайской. Рядом с заявкой стоит отметка – «Заявка решена».

Расул И. оставил следующую заявку: «От светофора по улице Энгельса дом №134 до подъезда к роднику после зимы появились ямы, огромное скопление талых вод. Прошу принять меры по устранению ям». На что райисполком ответил:

«Работы запланировано выполнить до 1 ноября 2020 года».

К категории «Содержание и ремонт муниципальных дорог» относится и заявка Булата М. «Из-за отсутствия стока талых вод, по адресу: улица Аксакова, напротив дома №1, затоплена часть дорожного полотна, которое проседает и разрушается. Дорога была сделана только в прошлом году. Также подтапливается придомовая территория данного дома», – пишет он.

Из ответа райисполкома видно, что работы по решению данной проблемы запланировано выполнить до 30 декабря 2020 года.

«После расширения речки с отходами, оставили земляные кучи, прошу навести порядок перед моим домом и эти кучи разобрать, вернув цивилизационный вид», – написала жительница улицы Первомайская Винера Г.

На это обращение дан следующий ответ:

«Работа по вашей заявке запланирована до 29 мая 2020 года».

Бавлинец Ирек К. через систему «Народный контроль» просит привести в порядок территорию центральной площади. «Водоканал» раскопал и засыпал кое-как. В одном месте скоро год будет, как брусчатка разобрана и полно грунта вокруг, похоже, что и со вторым местом такая же ситуация будет. Просьба исправить, всё-таки центральная площадь», – пишет он. Рядом с этой заявкой стоит статус – «В работе».

Автор: Кадрия Гимазова.

Фото: РБК Татарстан.