Глава Бавлинского района присоединился к акции по борьбе с коронавирусом "Добрые дела"

7 апреля 2020 г., вторник

В рамках республиканской благотворительной акции "Добрые дела" глава района Рамиль Гатиятуллин передал Бавлинской ЦРБ 50 комплектов защитной спецодежды для медиков.

Вчера, передавая комплекты спецодежды, глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин осмотрел центральную районную больницу в Бавлах и ознакомился там с условиями работы медицинского персонала.

Как рассказал главный врач Бавлинской ЦРБ Глеб Алексеев, потребность в спецодежде и средствах индивидуальной защиты большая, ведь, к примеру, одноразовую маску необходимо менять каждые два часа. Запасы средств индивидуальной защиты пополняются за счёт министерства здравоохранения Татарстана. Из-за того, что одноразовые маски расходуются быстро, начали использовать многоразовые тканевые маски, которые можно стирать и гладить.

Также Глеб Алексеев рассказал, что в последние дни количество болеющих ОРВИ сократилось.

"Мы мониторим ситуацию. Если в течение первых двух месяцев 2020 года ситуация держалась стабильно, то есть было ежедневно по 40-50 заболевших ОРВИ, то сейчас благодаря мероприятиям, которые проводятся нашим правительством, количество болеющих значительно сократилось", – сказал он.

Рамиль Гатиятуллин осмотрел реанимационное, инфекционное отделения больницы, пообщался с заведующими. В реанимационном отделении на сегодня четыре аппарата искусственной вентиляции лёгких. По словам главврача Глеба Алексеева, на данном этапе этого достаточно.

Заведующая инфекционным отделением Гузель Сахабиева показала боксы, куда поместят больных коронавирусом, в случае их появления в Бавлах.

"Больные будут поступать со стороны улицы, у каждого бокса есть свой отдельный вход, – сказала она. – Средствами защиты и одеждой медперсонал обеспечен. В предбокснике установим все ёмкости с дезинфицирующими средствами, там же медработники будут переодеваться и выходить в чистую зону".

Рамиль Гатиятуллин подчеркнул, что Бавлинская ЦРБ готова к развитию любых ситуаций с коронавирусом в районе.

"Медработники сегодня находятся на самом острие борьбы с коронавирусом. Поэтому мы передали больнице 50 костюмов, но надеемся, что они не пригодятся. Мне внушают доверие те меры, которые предпринимаются сегодня в нашем медучреждении. Мы готовы к развитию любых ситуаций. Хотелось бы отметить, что эффект от самоизоляции есть. В два с половиной раза сократилось количество обращающихся в больницу с диагнозом ОРВИ. Поэтому призываю всех наших жителей города и района самоизолироваться, тем самым помочь нашим врачам быстрее справиться с этой ситуацией", - сказал он.

В Бавлах под наблюдением сегодня находятся 18 человек, а было 90. Взяли более 50 мазков, ни один из них не был положительным, рассказал Глеб Алексеев.

"Медперсонал в полном составе прошёл инструктаж, все в полной готовности. Кстати пришлась и помощь главы района. На данный момент больница обеспечена аппаратами ИВЛ", - сказал он.

Отметим, на сегодня заболевших коронавирусом в Бавлах и Бавлинском районе нет.

Акция "Добрые дела" продолжается.

Автор: Лейсан Галимова.

Фото автора.