Стало известно точное число бавлинцев, находящихся в самоизоляции

30 марта 2020 г., понедельник

Получен официальный ответ из Бугульминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ.

Количество самоизолированных из дальнего и ближнего зарубежья в Бавлинском районе по состоянию на 27 марта 2020 года составляет 52 человека. Информация о количестве прибытия туристов из-за границы отсутствует. Об этом сообщил начальник  Территориального отдела в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском, Ютазинском районах Управления Роспотребнадзора по РТ (Бугульминский ТО) Владислав Долгих.

Информацию прокомментировал исполняющий обязанности главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин.

"На сегодня они (прибывшие в Бавлинский район из дальнего и  ближнего зарубежья - ред.) самоизолированы. Среди них нет ни одного больного (коронавирусом - ред). Это люди, которые сегодня находятся на карантине в своих домах и квартирах. За ними наблюдают медики и правоохранительные органы со своими рекомендациями, чтобы не выходили на улицу в эти две недели. И находились только в своих домах", - сказал он.

На недавнем брифинге в кабмине Татарстана руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что одно из важных мероприятий сегодня - изоляция всех прибывших здоровых граждан из зарубежных стран.  Таких приезжих в республике насчитывается более 14 000 человек. Данным гражданам необходимо оставаться дома на протяжении 14 дней со дня прибытия с минимальным контактом с сожителями.

Патяшина также отметила, что предусмотрены рейдовые проверки всех жителей Татарстана, находящихся на самоизоляции. В случае повторного нарушения режима самоизоляции граждан ожидает принудительная госпитализация. Кроме того, она напомнила об уголовной ответственности по статье 236 УК РФ всем, кто нарушает данный режим.

Бавлинцы могут сообщать о несоблюдающих режим самоизоляции по номеру 112, а также в "Народный контроль" на портале госуслуг РТ.