В Бавлах состоялся форум юных граждан

11 ноября 2019 г., понедельник

Мероприятие, организованное Министерством по делам молодежи и спорту РТ совместно с региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан», торжественно открылось в актовом зале бавлинской школы №3.

Более 200 активистов, лидеров и руководителей детских общественных движений собрались обсудить вопросы реализации молодежной политики, обменяться опытом и составить планы на будущее.

Форум был нацелен на поддержку детских инициатив, развитие общественной активности юных граждан, укрепление и совершенствование механизма поддержки детских организаций, привлечение внимания общества и государства к решению детских и молодежных проблем.

На торжественном открытии, участников Форума поприветствовала руководитель аппарата региональной общественной организации «Совет детских организаций Республики Татарстан» - Марина Токинова.

После торжественного открытия юные граждане, разделившись на три группы, высказали свои предложенияпо девяти направлениям:

«Культура и творческое развитие подростков»,
«Здоровый образ жизни, детский спорт и туризм»,
«Первые шаги в предпринимательстве»,
«Детские средства массовой информации»,
«Экологическое воспитание»,
«Патриотическое воспитание»,
«Правовая защита детей и молодежи»,
«Социальная защита и волонтерская деятельность»,
«Образование и наука».

На форуме также была организована секция «Развитие детского движения» для руководителей детских общественных объединений.

По каждому направлению ученики средних и старших классов предлагали свои идеи и проекты. В рамках работы Форума были проведены мастер-классы по развитию личностных качеств участников, а также мастер-классы по социальному проектированию, командообразованию, ораторскому искусству, тайм-менеджменту.

Лучшие идеи и проблемы были представлены и внесены в резолюцию на пленарном заседании Форума с участием исполняющей обязанности руководителя Исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Ильмиры Хуснуллиной. На пленарном заседании была принята резолюция – итоговый документ Форума. В нее вошли лучшие и актуальные предложения, идеи, проекты от делегатов Форума по развитию детского общественного движения в Бавлинском районе. Проекты и идеи получат возможность ресурсной поддержки и помощи в их реализации от руководства района.

Приятным моментом завершения Форума стало торжественное награждение руководителей общественных объединений Бавлинского района благодарственными письмами за вклад в развитие детского движения в Республике Татарстан. Дипломами за активную гражданскую позицию, участие в акциях и мероприятиях детского общественного движения Бавлинского района отмечены лидеры и активисты района. Самые активные участники Форума награждены благодарственными письмами.

Мероприятие завершилось общим фото на память.

Фото: МКУ "Отдел по делам молодежи Бавлинского муниципального района"