Бавлинская нефть: исполнилось 73 года с начала промышленной разработки

17 сентября 2019 г., вторник

73 года назад в этот день в Бавлинском районе произошло событие, положившее начало промышленной разработки нефти в районе и навсегда изменившее жизнь края.

В далекий день 17 сентября 1946 года бригада бурового мастера Степана Баклушина дошла до отметки 1770 метров и возле глухого татарского села Бавлы в небо ударил первый в Татарии фонтан девонской нефти.

Вскоре началось бурное экономическое развитие района и татарстанской нефтедобычи в целом. С тех пор день 17 сентября стал днем рождения Бавлинской нефти и днем рождения большой девонской нефти в республике. Во славу нефтедобытчикам-первопроходцам в 2016 году на месте скважины №1 был открыт монумент, олицетворяющий собой фонтан девонской нефти.