Союз сильных мужчин

2 августа 2019 г., пятница

Согласно указу президента России дата празднования Воздушно-десантных войск установлена на 2 августа. Дата выбрана не случайно. Её связывают с Ильиным днём, который попадает именно на 2 августа. Пророк Илья считается покровителем служащих в Воздушно-десантных войсках. Также в этот день впервые в истории Советского Союза было осуществлено десантирование на парашютах. Это было в далёком 1930 году. Вблизи Воронежа состоялись учения в виде первого десантирования на парашютах. Двое десантников успешно спрыгнули с бомбардировщика ТБ-3. Когда учения закончились, эксперты того времени настояли на необходимости создания военных сил такого вида.

В 2020 году исполняется 90 лет со дня образования Воздушно-десантных войск в нашей стране.

В Бавлинском районе вот уже несколько лет работает отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников». По словам председателя союза Дмитрия Шатанова, целью создания такой организации стало не защита интересов десантников, благо, каждый из них способен самостоятельно решать свои проблемы, а объединение сил для направления их на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Прошло ещё не так много времени со дня образования, но союз собрал уже более 40 единомышленников. Это союз сильных и духом, и физически мужчин. Им есть чему научить мальчишек, среди которых и сейчас немало мечтающих стать лётчиками или научиться прыгать с высоты.

Так появился военно-патриотический клуб «Крылатая гвардия». На базе городской школы №3 клубу выделили кабинет. Об успехах воспитанников десантников наша газета писала уже не раз. Во всех мероприятиях военно-патриотического направления бавлинские ребята показывают себя с лучшей стороны как по физической, так и теоретической подготовке.

Десантники – люди энергичные, активные. Они не из тех, кто сидит сложа руки. Многие из них работу на производстве совмещают с общественной работой.

Десантники решили, что в городе Бавлы в аллее Боевой славы должен быть и памятник десантникам. Не стали об этом просить городские власти, сами составили макет, нашли мастера для изготовления памятника. Средства на это тоже собрали сами, каждый внёс свой вклад исходя из возможности.

– На сегодняшний день памятник готов, – рассказывает Дмитрий Шатанов. – Мы письменно обратились к руководству города и района с просьбой выделить место на аллее Боевой славы. Мы бы хотели видеть его рядом с памятником боевой машины пехоты. Нам ответили, что аллея будет реконструирована, в ходе которой будет рассматриваться место расположения нашего памятника. 2 августа следующего года в стране будет отмечаться 90-летие Воздушно-десантных войск, нам бы очень хотелось надеяться, что открытие состоится в этот день.

Назвал Дмитрий Шатанов некоторые имена и самых активных десантников нашего района, это Рамис Салахов, Ренальд Гайнутдинов, Марс Ганиев, Ильдар Ганеев, Рамиль Мухаметжанов, Ильнур Камалиев.

По словам Дмитрия Шатанова, бавлинские десантники отмечают праздник не так, как об этом любят показывать некоторые средства массовой информации. Традиция купания в фонтане – это тоже миф, придуманный кем-то, не имеющим никакого отношения к десантникам.

– Утром в половине девятого традиционно собираемся у памятника боевой машины пехоты. Потом посещаем могилу погибшего (не во время службы) товарища, – рассказывает Дмитрий. – Затем с гостинцами едем в детский приют «СемьЯ», общаемся с детьми. Всё это уже традиция. В этом году после посещения приюта поедем в Азнакаево, в настоящее время там в палаточном военно-патриотическом лагере «Родина» отдыхают и проводят время с пользой и бавлинские юноши. В этот день у них в гостях будем не только мы, ожидается приезд генерала армии и других военных высокого чина. Как видим, настоящие десантники даже праздничный день планируют провести с пользой для общества.

Автор: Кадрия Гимазова.

Источник и фото: БАВЛЫ-информ.