В Бавлинском районе отпраздновали Уяв

16 июля 2024 г., вторник

Праздник открыл глава Бавлинского района Ильяс Гузаиров. Поприветствовав гостей, он подчеркнул, что важно сохранять культурное наследие народа, передавать эти знания будущему поколению.

– Уяв занимает достойное место в многонациональной культуре Татарстана. Особое значение старинный праздник приобретает в Год семьи, объявленный президентом нашей страны Владимиром Путиным. Такие праздники помогают чтить и бережно хранить традиции и обычаи проживающих в стране и республике народов. Преумножать и передавать из поколения в поколение накопленные на протяжении многих веков ценности, – сказал в своей речи глава района.

Ильяс Гузаиров и глава Потапово-Тумбарлинского сельского поселения Светлана Козлова вручили почётные грамоты и подарки отличившимся работникам хозяйств и семьям из чувашских сёл района.

Празднование продолжилось народными подвижными играми. Остаться в стороне от весёлых спортивных конкурсов не смогли даже самые застенчивые гости. И дети, и взрослые с азартом соревновались в перетягивании каната, поднятии гири, армрестлинге, беге в мешках, играли в волейбол. Особенно много зрителей привлекли весёлые гонки на тачках и бои мешками.

На празднике гостей угощали кашей, блинами, горячим чаем, проводилась дегустация кваса от мастериц района.

За музыкальную часть отвечали местные народные творческие коллективы и гости из других районов – Бугульминского района, Казани и артисты из Республики Башкортостан.