Бавлинские удмурты отпраздновали «Гершыд»

5 июня 2023 г., понедельник

В Бавлинском районе на берегу Кит-Озера прошёл удмуртский праздник в честь окончания весенних полевых работ «Гершыд».

Гершыд (с удмуртского: пиршество плуга) – это праздник завершения весенних полевых работ и благодарения верховным богам за благополучное завершение сева с испрашиванием нового урожая, мира и счастья.

Праздник известен почти всем этническим группам удмуртов, хотя названия может иметь разные: «Гершыд», «Гербер». В удмуртских селах Татарстана праздник, проводимый после завершения весенней пахоты и сева яровых, называли и называют «Гырон быдтон». 

Деревня Кит-Озеро не первый раз принимает на своём лугу этот праздник. В прошлом году на этом же месте состоялся республиканский праздник «Гырон Быдтон».

Для бавлинцев и гостей района в этот раз был организован обширный праздничный майдан.

В ожидании начала торжественной части программы гости праздника учились замешивать тесто и печь удмуртские блины – табани, вместе с сотрудниками Бакалинского сельского Дома культуры (СДК).

Силами Покровско-Урустамакского сельского поселения было организовано приготовление праздничной каши из пшена и мяса на костре, бесплатно угоститься которой мог каждый пришедший на праздник.

Отдыхающие могли сфотографироваться в тематически оформленных фотозонах, отдохнуть в беседках или просвещаться на разнообразных мастер-классах от жительниц района.

Официальная часть праздника началась с приветствия специальных гостей – главы Бавлинского района Ильяса Гузаирова, председателя комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Альберта Хабибуллина, руководителя «Национальной автономии удмуртов РТ» Андрея Герасимова, а также трёх представителей делегации из Китайской народной республики.

После торжество продолжилось награждением передовиков хозяйства «Г. С. Миннулин». Ильяс Гузаиров вручил Почётные грамоты главы Бавлинского муниципального района.

На протяжении всего мероприятия перед гостями выступали самодеятельные коллективы и солисты удмуртских сёл Бавлинского района. Попробовать свои силы можно было в национальных удмуртских играх и спортивных соревнованиях. В этот день борцы боролись за барана, а самые ловкие и смелые подростки разыграли пёстрого петуха, пройдя по шесту.

В этот день любители конных скачек могли насладиться заездом четырёх скакунов, а одним из зрелищных моментов гуляния стала весёлая спортивная эстафета среди женщин «Зечокъёс – кышноос».

Фото автора: Мария Кандаурова. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International