21 апреля 2022 г., четверг

У бавлинцев есть возможность пополнить Виртуальный музей Великой Отечественной войны материалами из личных архивов о родных – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны.

В 2014 году по инициативе правительства Татарстана для увековечения памяти о защитниках Отечества и тружениках тыла, воспитания чувства патриотизма среди молодежи и школьников, противостояния экстремизму и неофашистских настроений в республике был создан Виртуальный музей Великой Отечественной войны – https://tatfrontu.ru/

Сайт двуязычный, там размещены материалы на русском и татарском языках.

С целью обеспечения дальнейшего функционирования Виртуального музея Великой Отечественной войны Татарстана, его доступности для населения, постоянного обновления и дополнения новыми сведениями в каждом муниципальном районе были созданы корреспондентские пункты.

Корреспондентский пункт виртуального музея в Бавлинском районе был создан 2015 году на базе Краеведческого музея. За эти годы в базу данных Виртуального музея загружены оцифрованные фотографии, статьи, документы, хранящиеся в музее и в частных архивах бавлинцев. На сегодняшний день в Виртуальном музее размещено 1529 публикаций.

Так же в базу данных загружены статьи о ветеранах, опубликованные в разные годы в районной газете «Слава труду» и в других изданиях, в том числе электронных. Это в основном статьи о тех, кто вернулся с фронта живыми, и жили до старости. Очень мало информации о тех, кто погиб на фронте или умер в послевоенные годы.

Корреспондентский пункт виртуального музея в Бавлинском районе обращается к бавлинцам с просьбой предоставить материалы из личных архивов о родных – участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны. Все предоставленные материалы будут оцифрованы и возвращены владельцам. Информацию, документы, фотографии вы можете принести в Краеведческий музей лично или отправить по электронной почте – Muzk.bav@tatar.ru.