Как получить пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции в Татарстане

2 апреля 2020 г., четверг

Как получить пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции в Татарстане

1. Зарегистрируйтесь в сервисе самоизоляции.

Отправьте бесплатное SMS на номер 2590 с текстом:
Регистрация#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта (без пробелов)#адрес фактического проживания#Согласен(а) на обработку персональных данных

Пример: Регистрация#Иванов Иван Иванович#9219632506#Казань Нигматуллина 5 квартира 9#Согласен на обработку персональных данных

Eсли вы являетесь гражданином другой страны, в качестве документа используйте вид на жительство, миграционную карту или визу.
Регистрируясь в сервисе, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

В ответ вы получите SMS с уникальным кодом регистрации.
Данный код позволит определить вас и ваше место проживания (пребывания) на период введенного в Татарстане режима.

2. Если вам нужно покинуть место проживания.

Отправьте SMS на номер 2590 с текстом:
Цель Номер цели из перечня

1. Посещение суда
2. Доставка несовершеннолетних в (из) образовательные организации
3. Посещение медицинской или ветеринарной организации
4. Участие в похоронах
5. Восстановление паспорта
6. Выезд в загородный дом или из него
7. Посещение кредитных организаций и почтовых отделений
8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости
9. Изменение места проживания

Пример: Цель 1

В ответ вы получите SMS c кодом на выход
После обработки запроса в случае положительного решения в ответ на СМС-сообщение направляется уникальный код разрешения и период его действия

Как это работает? Сотрудники контролирующих органов на улице/в общественном месте могут запросить у жителей республики код регистрации места самоизоляции/места работы и сопоставить его с их фактическим местоположением. В случае, если гражданин безосновательно покинул место самоизоляции, он будет привлечен к административной ответственности.

Что делать, если код не пришел?

Попробуйте отправить запрос еще раз или немного подождать. Без кода выходить на улицу или в общественное место не рекомендуется.

В каких случаях не нужно отмечаться

1. Вам нужна экстренная медицинская помощь

2. Вам нужно приобрести товары/услуги первой необходимости, реализация которых разрешена в соответствии с Постановлением Кабмина РТ № 234.

3. Вам нужно выгулять домашнее животное. Делать это можно на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания).

4. Есть необходимость вынести мусор до ближайших контейнеров.

5. Вы обязаны ходить на работу. Не забудьте взять справку у работодателя по форме, утверждённой Кабинетом Министров РТ.

6. Вам надо перевезти или отправить груз. Возьмите справку от отправителя груза по форме, утверждённой Кабинетом Министром РТ.

7. Вы волонтер и доставляете лекарства, продукты и товары первой необходимости нуждающимся. Нужна справка от Министерства по делам молодежи РТ.

С Часто задаваемыми вопросами и ответами на них, вы можете ознакомиться пройдя по ссылке .