Бавлинская городская прокуратура выявила нарушения в сфере охраны труда

29 января 2020 г., среда

Бавлинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в МКП «Управ-ление по благоустройству и озеленению».

В ходе проверки установлено, что гр-н Д принят на работу 31.10.2019 в МКП «Управление по благоустройству и озеленению».

Ранее 30.10.2019 гр-н Д. был уволен из органов внутренних дел по собственному желанию. В соответствии с ФЗ «О противодействии корруп-ции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы в течении двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы. Однако администрация МКП «Управление по благоустройству и озеленению» не выполнила требование законодательства и не уведомило Министерство внутренних дел по РТ о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.

По данному факту Бавлинской городской прокуратурой в отношении руководителя МКП «Управление по благоустройству и озеленению» возбуждено и направлено в мировой суд административное производство по ст 19.29 КОАП РФ- привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего), замещающего (замещавшего) должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований предусмотренных ФЗ «О противодействии коррупции».

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Бавлинскому судебному району руководитель МКП «Управление по благоустройству и озеленению» привлечен к административной ответственности по ст. 19.29 КОАП РФ в виде штрафа в размере 20000 руб.