В бавлинской школе состоялась интересная встреча, посвященная юбилею района

20 января 2020 г., понедельник

В школе №6 состоялась необычная встреча в рамках празднования 100-летия ТАССР, 90-летия Бавлинского района и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Бывший руководитель Бавлинского района Ансель Рахманкулов рассказал старшекласникам много интерсных фактов о нашем крае, его прошлом, а также о тяжёлых годах войны.

Ансель Рахманкулов погрузил присутствующих в историю района и республики. Он рассказал о нашем крае, его прошлом, а также о тяжёлых годах войны.

– В тот день, когда началась война – 22 июня 1941 года – бавлинцы праздновали Сабантуй, – рассказал он. – 15-16 июня завершили весенний сев, и в воскресенье все гуляли на Сабантуе примерно до 12 часов дня, никто не знал о начавшейся войне. Приблизительно в половине первого прискакали люди на лошадях и сообщили горькую весть. Около школы №1 собрался митинг. Через два дня начался призыв.

По словам Анселя Мирзиевича, всего из Бавлинского и Ютазинского районов было призвано 18100 человек, 8100 из них погибли.

Фото: Бавлы-информ.