В Бавлах прошло совещание с участием всех прокуроров городов и районов Республики Тататрстан

1 ноября 2019 г., пятница

31.10.2019 заместитель прокурора Республики Татарстан старший советник юстиции Долгов М.Ш. провел совещание с участием всех прокуроров городов и районов. На совещании был обсужден вопрос о принимаемых органами прокуратуры мерах по погашению задолженности по заработной плате, ряд прокуроров были заслушаны.

В Бавлинском районе, по официальным данным, поступающим в прокуратуру города, задолженность по заработной плате отсутствует. Однако   в ходе проверок единичные факты нарушения сроков выплаты заработной платы выявляются.

Прокуратура города напоминает жителям района о том, что в соответствии с действующим трудовым законодательством все трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором, в котором наряду с другими моментами должны быть отражены и условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Заработная плата должна выплачиваться не менее двух раз в месяц, а при увольнении расчет должен быть произведен в день увольнения.

В случаях нарушений данных требований закона гражданам следует обратиться в прокуратуру города либо самостоятельно защищать свои права в судебном порядке.