Бавлинская делегация приняла участие в торжествах, приуроченных окончанию весенне-полевых работ на удмуртский праздник «Гырон быдтон»

25 июня 2017 г., воскресенье

Вчера в селе Енабердино Менделеевского района прошел республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон быдтон".

В большом празднике с Бавлинского района участие приняли руководитель национальной культурной автономии удмуртов Бавлинского района Борис Безенов, худрук СДК села Николашкино Виктория Николаева, жительница Николашкино, студентка Октябрьского многопрофильного колледжа Мария Фёдорова, ансамбль "Дярдон" из села Покровский-Урустамак, уроженец села Николашкино Павел Александров.

Основными событиями праздника Гырон быдтон стали конкурс женской красоты "Чеберина – 2017" и мужской силы "Батыр – 2017". От бавлинского района участие в конкурсах приняли Татьяна Пронина и Кирилл Жирнов из Урустамака.

Почетными гостями праздника стали Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, глава Менделеевского муниципального района Валерий Чершинцев, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, руководитель исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, руководитель региональной общественной организации "Национально-культурная автономия удмуртов РТ" Андрей Герасимов, министр культуры и туризма Удмуртской Республики Владимир Соловьев и другие официальные лица.

В рамках праздника состоялась творческая встреча с Николаем Анисимовым, Евой Тулуз (профессор из Франции) и известнейшим в удмуртской среде режиссёром и автором нашумевшего фильма "АНАЙ" Денисом Корниловым.

Параллельно с республиканским праздником «Гырон быдтон» в том же селе Енабердино прошел межрегиональный форум удмуртской молодежи "БиГерд" (Мы единый Узел). Бавлинцам посчастливилось принять участие в флешмобе, который был поставлен на основе традиционных удмуртских танцев с элементами современной хореографии и где каждый участник был в национальном костюме. По масштабности данный флешмоб стал самым многочисленным за всю историю проведения праздника "Гырон Быдтон" в Татарстане. Участниками стали более 200 человек.

Бавлы LIFE благодарит Павла Александрова за подготовку данной информации. Павел выступал одним из организатором "БиГерда", вел фольклорный блок, состоящий из трех направлений (этноквесты, этноблогинг, фольклор).

Источник: vk.com/bavly_life