К Всероссийской акции «Ночь в музее» присоединился наш краеведческий музей

21 мая 2017 г., воскресенье

Акция посвящена Году экологии в России и 20-летнему юбилею нашего родного города Бавлы. Данная акция – это уникальная возможность посетить музейные мероприятия и выставки, прогуляться по действующим экспозициям краеведческого музея, которые в этот день работали до позднего вечера. Открыла вечер сотрудница музея Фирсова Екатерина. Она поприветствовала гостей вечера, рассказала об истории возникновения данной акции, ознакомила с программой вечера. Впервые «Ночь в музее» прошла в 1999 году в Берлине, а в России впервые эту акцию провели в 2002 году в г. Красноярске.
В течение всего вечера проходила акция «Впиши себя в историю» в рамках Дня дарения.

Традиция благотворительных приношений в музее насчитывает уже несколько лет. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея пополняются новыми экспонатами. Этот вечер не стал исключением. Фонды пополнились интересными предметами, которые были подарены нашими гостями и постоянными посетителями: Новиковой О.В., Биктимировой А.С. Самым юным дарителем в этом году стал Сайфуллин Рафис, который пришёл с мамой и преподнес в дар полотенце.
В этот вечер сотрудники музея показали для посетителей необычный вид народного творчества – декупаж. Многим бавлинцам была интересна выставка предметов, сделанных руками сотрудницы музея Шафиковой Р.М. - это и старая посуда - банки и бутылки, доски - восстановленные и декорированные салфетками. Посетителям было интересно узнать об азах простейших приемов в технике декупаж, о его разновидностях. Фото слайды, проецированные на экране, дополнили информацию о красоте новых предметов, которые выполнены в этой технике.
Все посетители вечера с удовольствием попили чай в фито баре музея на дегустации чаёв из лекарственных трав. На выставке было представлено около 30 видов трав, собранных в экологически чистых зонах Бавлинского района, Оренбургской области и Республики Башкортостан. Гости от мала до велика – более семидесяти человек, получили информацию от организаторов о полезных свойствах трав. Чаепитие прошло на «ура», особенно с малиновым варением, башкирским медом и пастилой из лесных ягод.

В отделе природы прошла экологическая программа «Сохраним нашу землю». Научный сотрудник Альфия Фаттахова рассказала об экологической обстановке в мире сейчас, раскрыла значение воды на Земле, познакомила с проблемами загрязнения воды, о последствиях загрязнения мирового океана, о необходимости бережного отношения к воде. Для нас природа – эта сама жизнь. Именно человек должен делать все для того, чтобы не умолкала, не умирала природа.

Одним из важных направлений культурно-образовательной работы музея является воспитание экологической культуры, формирование экологического сознания каждого посетителя. Люди должны не только любить природу, восхищаться ее дарами, но уметь грамотно помогать ей. Особенно это относится к молодежи, которой предстоит жить в этом мире, сберегая его для себя и потомков. Все мы очень любим нашу страну и родной край. Но, к сожалению, не все жители нашего края берегут окружающую природу, красоту наших лесов. Первый блок под названием «Сохраним нашу землю» стал тревожным сигналом для каждого посетителя.

Дети часто слышат о том, что природу нужно беречь. Но что стоит за этими, давно ставшими привычными фразами? Как научить ребёнка любить окружающий его мир, внимательно и бережно относиться к любому проявлению жизни?

Выступление членов экологического клуба «Почемучка», которые выступили в самом начале акции «Ночь в музее», удивили посетителей своими красивыми выступлениями. Юные экологи призывали любить и беречь дом, в котором мы живем, призывали беречь окружающую среду нашего города и заботиться о природе нашего края.
В завершение музейной ночи прошла творческая встреча с яркими горожанами, удивительными людьми, которые внесли свой вклад в развитие бавлинского края «Память нашего города».
Ахметзянов С.М. рассказал интересную историю песни «Баулы таулары», которую он написал вместе с Гансом Сайфуллиным. Она считается неофициальным гимном города Бавлы и спела её для посетителей заслуженный работник культуры РТ Сажида Ахметзянова, самая родная певица для наших горожан.

Продолжила вечер Журавлева В.Н., которая прославляет наш бавлинский край. Мы с удовольствием смотрим в социальных сетях её авторские клипы не только о родной земле, но и сугубо патриотические, потому что она нашла общий язык с ветеранами афганской войны и чеченской…они доверяют ей свои тайны, рассказывают то, что ложится потом на стихи и песни.

Двадцать лет тому назад, в 1997 году, в тот в год, когда наш посёлок приобрел статус города республиканского значения, по инициативе члена Союза писателей России Козлова В. Н. создается клуб краеведов «Страницы истории» и ежемесячно в краеведческом музее проводятся заседания с интересными людьми города и района.

Строительство г. Бавлы напрямую связано со строителями, которые годами создавали комфортную инфраструктуру. Фатхуллин Ч.Г. – гость вечера, заслуженный строитель РТ, бывший заместитель начальника НГДУ «Бавлынефть» рассказал о вкладе нефтяников в развитие города.
На протяжении всей творческой встречи на экране проецировались фото слайды старых Бавлов и исторические кадры самых первых встреч историков - краеведов.

Гости вечера подарили книги и буклеты, которые нашли достойное место в фондах нашего музея.