Бавлинцев призвали усилить бдительность

6 апреля 2017 г., четверг

Сегодня исполняющий обязанности главы Бавлинского муниципального района Ринат Хамидуллин и руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров провели расширенное заседание антитеррористической комиссии.

На заседание были приглашены руководители предприятий, организаций, учреждений района, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов.

По вопросу о дополнительных мерах по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности на территории района выступил Ринат Хамидуллин. Он отметил, что в связи с произошедшим 3 апреля террористическим актом в Санкт-Петербурге необходимо принять дополнительные меры по предупреждению терактов и усилению общественной безопасности на территории района.

О мероприятиях по повышению бдительности, в том числе на объектах с массовым пребыванием людей, рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Бавлинскому району по охране общественного порядка Нуриман Шангареев.

Антитеррористическая комиссия приняла решение, в котором даются рекомендации органам местного самоуправления и руководителям организаций. В частности, предприятия ЖКХ совместно с участковыми уполномоченными полиции должны организовать работу по ликвидации стоянок транспортных средств и иных объектов, препятствующих проезду транспортных средств экстренных оперативных служб, обследовать колодцы, городские коммуникации, подвальные и чердачные помещения, исправность запирающих устройств дверей, с целью исключения доступа в них посторонних лиц, усилить охрану и контроль доступа к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ.

На опасных производствах необходимо усилить профилактические и режимные меры, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций,обеспечить надлежащий контроль за хранением и использованием оружия, взрывчатых веществ, химически опасных реагентов, провести дополнительные инструктажи персонала и охраны о порядке действия в случае угрозы или совершения террористического акта, перевести дежурные смены на усиленный режим работы.

Полиции рекомендовано обеспечить своевременный обмен информацией, провести информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан и разъяснение их действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, мероприятия по выявлению фактов нарушения иностранцами порядка регистрации на территории России, ужесточить контроль за деятельностью работодателей, привлекающих иностранных граждан, принять иные меры.

Поручения даны также спасателям, медикам, СМИ, отделам по делам молодёжи, образования, культуры, развития спорта и туризма, транспортным и иным организациям.

"Слава труду"