В рамках республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков»

30 сентября 2013 г., понедельник

Одним из способов привлечения внимания общественности к имеющимся в обществе социальным проблемам, активного формирования массового позитивного настроя на решение социальных проблем позитивными, ненасильственными методами, является проведение массовых профилактических антинаркотических мероприятий и акций по пропаганде здорового образа жизни.

В течение сентября в рамках республиканского антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков»  отделением социальной помощи семье и детям были проведены информационные тренинги по профилактике употребления психоактивных веществ «Мой выбор – жизнь!». В них приняли участие учащиеся 9-11 классов гимназии, аграрного колледжа, Новозареченской и Алексеевской школ. Здесь участники рассмотрели и обсудили способы проведения позитивного досуга, продемонстрировали рекламу «здоровья». Специалисты показали учащимся,  как легко можно попасть в сети дурных привычек и как можно вежливо и настойчиво сказать «Нет» тем, кто пытается втянуть в дурную компанию. Дети были очень активны, охотно выполняли задания, бурно отстаивали свою точку зрения.

По результатам «обратной связи» выяснилось, что большое количество детей хотело бы продолжить проведение похожих мероприятий по другим темам.

Также в рамках месячника был совершен объезд несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете с целью раздачи буклетов по пропаганде здорового образа жизни и проведения профилактических бесед.