Синоптики предупредили об аномальной жаре с 10 по 20 мая

11 мая 2021 г., вторник

Предупреждение об опасном метеорологическом явлении на территории Республики Татарстан.

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан»: «Начиная с 10 мая 2021 года на территории Республики Татарстан установилась аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на 9 и более градусов выше нормы. Аномально-жаркая погода продлится по 20 мая 2021 года».

Учитывая прогнозируемые метеорологические явления на территории Республики Татарстан, увеличивается вероятность: техногенных и природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, жилые дома, хозяйственные и дачные постройки, а также объекты экономики; возникновения происшествий на водных объектах.

В связи с вышеизложенным рекомендую при ухудшении оперативной обстановки ввести для муниципальных звеньев территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим повышенной готовности.

Также рекомендую:

  • организовать проведение превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, определенных пунктом «б» ст. 28 постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
  • инициировать проведение внеочередных заседаний КЧС и ОПБ муниципальных образований по вопросу принятия оперативных мер по минимизации возможных последствий на период действия опасного метеорологического явления;
  • особое внимание обратить на доведение прогнозной информации до руководителей учреждений с массовым пребыванием детей, а также организаторов экскурсионных и туристических маршрутов, с проведением необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • провести проверку готовности речевых сиренных установок комплекса системы экстренного оповещения населения; провести информирование населения.

О проведенных мероприятиях, а также решениях, принятых по итогам заседаний КЧС и ОПБ, прошу проинформировать Главное управление МЧС России по Республике Татарстан.

Начальник главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы - Р.З. Хабибуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International