Бывший инспектор ГИБДД г.Бавлы признан виновным в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения

25 июля 2018 г., среда

Приговором Бавлинского городского суда от 13.07.2018 бывший инспектор отделения ГИБДД отдела МВД России по Бавлинскому району гр.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года.­

Из приговора суда следует, что житель Ютазинского района гр.В. после его задержания сотрудниками полиции за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения обратился к гр.И. с просьбой оказать содействие в том, чтобы его не лишили права  управления  транспортными средствами. Гр.И., зная, что за указанное правонарушение предусмотрено наказание только в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами заверил, что сможет решить данный вопрос и  свои услуги оценил в 100 000 рублей. Несмотря на то, что указанная сумма гр.В. была передана И., мировой суд лишил его права управления транспортными средствами.

Гр.И. свою вину не признал и в настоящее время приговор суда его защитником обжалован. Прокуратура города также не согласилась с назначенным наказанием в связи с его мягкостью, в связи с чем на приговор внесено апелляционное представление.

Окончательную точку по делу поставить Верховный суд Республики Татарстан, сообщает пресс-группа прокуратуры г.Бавлы.