Бавлинская прокуратура призывает бавлинцев к бдительности

25 июля 2018 г., среда

В средствах массовой информации прошла информация о том, что в последнее время лица, представляющиеся сотрудниками МЧС России, ходят по квартирам под предлогом проверки соблюдения правил пожарной безопасности и при этом предлагают жителям услуги по установке пожарных извещателей. Данную работу они оценивают в 3 000 рублей.

Такой случай произошел и в г.Бавлы.

Вместе с тем, пожарные дымовые оптико-электронные автономные извещатели свободно продаются в торговых сетях, их также можно приобрести через сеть Интернет. Стоимость одного извещателя, которые указанные выше лица устанавливают, колеблется от 220 до 300 рублей. Установка извещателя никакой трудности не представляет – его нужно просто прикрепить к стене либо к потолку.

Таким образом, граждане, введенные в заблуждение, переплачивают мошенникам значительную сумму.

Однако, в условиях рынка, данные действия не могут расцениваться как мошенничество, поскольку перед проведением работ с владельцами квартир составляется договор, жители соглашаются на указанную «проверяющими» цену добровольно.

В связи с этим, прокуратура города призывает жителей города быть более внимательными при предложении незнакомыми гражданами им каких-либо услуг, сразу же не соглашаться на их условия, а попытаться узнать реальную стоимость работ из других источников, сообщает пресс-группа Бавлинской прокуратуры.