Бавлинские ребята учат татарский язык играя

25 апреля 2018 г., среда

В рамках проекта “Татарча белэсем килэ”, реализуемого домом школьника, вчера в доме культуры прошла интеллектуально-познавательная игра для учащихся “Переведи!”. Ребята отвечали на вопросы, которые иногда ставили в тупик и неплохо владеющих татарским языком взрослых.

В основу игры положен принцип телевизионной игры «Переведи! Татарча ойрэнэбез» на канале «ТНВ-Татарстан». В ней приняли участие команды школ города и села Александровка. В первом туре ребята выбирали правильный перевод русского слова на татарский язык из трёх предложенных вариантов. Называя редко употребляемые слова, они ошибались на довольно распространённых.

В следующем туре участники с переменным успехом переводили татарские слова на русский язык.

На поэтических минутках между турами блестящим исполнением стихотворений порадовали воспитанник детского сада «Колокольчик» Микаел Саргсян, рассказавший стихотворение на татарском языке, и учащийся школы № 1 Никита Изюмов, проникновенно прочитавший строки о войне.

Наиболее сложным оказался третий, финальный тур, в котором встретились команды школ №1 и №7. Победу в итоге одержали учащиеся школы №7.

Как рассказала газете «Слава труду» куратор проекта Регина Бекерова, в рамках проекта “Татарча белэсем килэ” проведены мероприятия в приюте «Семья» и реабилитационном центре «Шатлык», а также планируется проведение музыкального шоу с исполнением песен на татарском языке.