Талые воды создали проблемы жителям бавлинского села

12 апреля 2018 г., четверг

По информации начальника пожарно-спасательной части №109 Ильдара Галиева, реки Бавлинского района пока из брегов не вышли.

Есть только локальные затопления отдельных частей населённых пунктов талыми водами. Свидетелем именно такого случая стал вчера корреспондент «Бавлы-информ». Улицу Гагарина села Татарская Тумбарла, которая расположена прямо на въезде в село под горой, затопили талые воды, нахлынувшие с горы. Усугубило ситуацию то, что водопропускная труба перед въездом в село была забита, и воде некуда было уходить. Вооружившись лопатами, все жители вышли на улицу. По просьбе главы поселения прибыли работники организации, специализирующейся на обслуживании мостов и водопропускных труб на дорогах. Лёд в водопропускной трубе они растопили с помощью передвижной паровой установки. После этого скопившаяся талая вода начала убывать. Но до этого она успела затопить дворы. Больше всего досталось крайнему дому, в котором проживает Амина Кадыргулова. Вода успела затопить её погреб.

Часть жителей села занималась созданием искусственной дамбы на другом конце улицы, они направили потоки талых вод в сторону реки. Для этого использовали гравий, предназначенный для отсыпки неасфальтированной части этой улицы. Тумбарлинцы с беспокойством ждут наступления сегодняшнего вечера. По их словам, поступление воды резко увеличивается после 15 часов.