Бавлинцы представили солидное “вооружение” на военно-историческом фестивале в Туймазинском районе Башкортостана

12 августа 2019 г., понедельник

На свою очередную военно-историческую реконструкцию бавлинский спортивно-патриотический клуб “Пегас” повез четыре единицы техники: легендарную “Катюшу”, броневик БА-64, зенитную установку и дивизионную пушку ЗИС-3. Техника бавлинцев вызвала большой интерес у гостей фестиваля.

Военно-исторический фестиваль "Они сражались за родину" прошёл на территории села Зигитяк Туймазинского района Республики Башкортостан. Он собрал на одной поляне любителей истории из разных городов России. Татарстан представили бавлинский “Пегас” и клуб реконструкторов из Набережных Челнов.

Наибольшее количество военной техники на это масштабное мероприятие привезли бавлинцы, которая вызвала настоящий ажиотаж. Детвора и взрослые буквально облепили раритетную технику, сделав сотни фотографий. Интерес к бавлинцам проявили и журналисты, сюжеты с интервью пегасовцев показали как по туймазинскому ТВ, так и по республиканскому каналу БСТ.

В основу сценария военно-исторической реконструкции лег один из боёв по освобождению Белоруссии в 1944 году, в котором непосредственное участие принял туймазинец, в последствии полный Кавалер Ордена Славы Хатмулла Султанов. Реалистичность «бою» обеспечила не только ретротехника (в том числе и танк Т-34, сошедший с конвейера в 1942 году) и десятки реконструкторов в форме РККА и вермахта, но и пиротехника.

По итогам фестиваля глава Туймазинского района Айдар Суфиянов вручил руководителю клуба “Пегас” Азату Арсланову благодарственное письмо.

Фарида Зиярова