На бавлинской сцене выступили детские фольклорные ансамбли

13 февраля 2019 г., среда

Сегодня в большом зале дома культуры имени Мусы Джалиля прошёл гала-концерт фестиваля детских фольклорных коллективов «Традиции – живая нить». В мероприятии выступили татарские, удмуртские и чувашские детские фольклорные ансамбли национально-культурных центров Бавлинского района.

– Если вы не понимаете язык, не расстраивайтесь. Вы вслушайтесь в музыку и смотрите. Искусство понятно на всех языках, – начала вступительное слово ведущая праздника Гульназ Мазитова.

Многие из участников, прежде чем выйти на сцену, проделали большую работу: изучали литературу, встречались с пожилыми односельчанами – теми, кто ещё хранит традиции. На фестивале можно было увидеть песенные и танцевальные номера, театральные постановки.

Детский фольклорный ансамбль «Наз» национально-культурного центра села Кзыл-Яр показал зрителям «Вечерние посиделки».

– Участники нашего ансамбля очень любят выступать на сцене. Готовились от души, – рассказала нам руководитель коллектива Лейсан Миннишина. – Они с интересом изучали традиции, обычаи наших бабушек и дедушек. Сегодня на сцену вышли более 15-ти ребят.

Детский фольклорный ансамбль «Азамат» из села Потапово-Тумбарла под руководством Натальи Зариповой показал зрителям выступление «Деревенские посиделки».

В отличии от других коллективов в этом ансамбле на ряду с детьми выступали и взрослые. А детский фольклорный ансамбль «Инвожо» национально-культурного центра села Покровский Урустамак под руководством Натальи Зайдуллиной показал весенние игры на горе «Ай-кай».

Слава труду

Фото Дом культуры им.М.Джалиля