Изменения режима работы отдела по вопросам миграции в Бавлах

30 апреля 2020 г., четверг

В связи с проведением комплекса мер по предупреждению и недопущению распространения короновирусной инфекции сотрудники отдела по вопросам миграции внесли изменения в свой режим работы.

29 апреля приём граждан в отдел по вопросам миграции (сокр. ОВМ) проходил в несколько ином порядке. Прежде чем прийти в это учреждение, многие клиенты сначала предварительно созваниваются со специалистами и приходят в чётко оговоренное время. Также клиенты оставляют свою заявку на портале госуслуг. Это даёт возможность, как говорится, «убить сразу двух зайцев» – таким образом минимизируются контакты с людьми и также не придётся сидеть в очереди, теряя время.

Кстати, теперь приём граждан проходит за специальным столом, сегодня ни у кого из клиентов нет возможности пройти в кабинет к специалистам ОВМ, что называется, напрямую. В учреждении делается всё, чтобы предупредить и не допустить распространение инфекции.

"Я рекомендую всем гражданам сначала записаться на приём через госуслуги, либо по телефонам 5-49-22, 5-19-19. – говорит начальник ОВМ отдела МВД России по Бавлинскому району Игорь Садовников. – Также при посещении нашего учреждения просьба иметь при себе маску и резиновые перчатки".

  Что касается получения паспорта по достижению 14, 20 и 45 лет, теперь с получением этого документа можно не торопиться. В соответствии с Указом Президента России от 18 апреля 2020 года для граждан нашей страны, у которых срок действия паспорта истёк или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, замена паспорта не требуется.

Такие документы признаются действительными до 15 июля 2020 года. Получение каких-либо дополнительных справок в этот период не требуется. Тем не менее, при необходимости паспорт будет заменен в обычном порядке, другими словами – продление срока действия паспортов не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче или замене.

Произошли изменения, связанные и с иностранными гражданами. 18 апреля Владимир Путин также подписал указ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции».

 "Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2020 года, приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода, – говорит Игорь Садовников. – В соответствии с этим документом, иностранным гражданам в эти три месяца не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учёт по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроки действия разрешений на работу, патентов и иных разрешительных документов".

Также в указе отмечается следующее: иностранные граждане, находящиеся на территории России и не имеющие разрешения на работу или патента, вне зависимости от цели въезда в период 15 марта по 15 июня 2020 года могут осуществлять трудовую деятельность без получения разрешений на работу или патентов. Правда, обязательным условием использования иностранной рабочей силы является соблюдение работодателем требований российского законодательства, включая установленные ограничения и иные меры, направленные на обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия населения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International