Марат Зяббаров: Поля Татарстана должны быть продуктивными

10 февраля 2020 г., понедельник

О темпах накопления минеральных удобрений и эффективном использовании сельхозземель доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Марат Зяббаров сообщил, что сегодня общая площадь пашни Татарстана составляет 3 млн. 273 тыс. га. По данным территориальных Управлений сельского хозяйства реально обрабатываемая пашня меньше на 100 тыс. га.

Серьезной проблемой стал выдел земельных долей. Выделяя несколько десяток гектаров пашни или закрывая существующие фермерские хозяйства, человек обрабатывает и производит продукцию, которая при этом нигде не учитывается. Таких выделов в 2019 году было около 50 тыс. га. «Процесс идет активно и набирает обороты. При таких темпах уже в ближайшие годы мы потеряем в пределах 100 тыс. га, соответственно потеряем официальную валовую продукцию, хотя в реальности она будет», – сказал министр. Он заметил, что по этой же причине по ряду районов имеется существенное уменьшение посевных площадей.

Министр напомнил, что целевой показатель по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, доведенных Минсельхозом России на 2020 год, составляет 4,1 млн. тонн, а к 2025 году – 5,4 млн. тонн. «При такой политике государства, нацеленной на увеличение производства, мы не можем оставлять под парами каждый четвертый гектар пашни», – заявил глава Минсельхозпрода РТ.

Он проинформировал, что у ряда районов ежегодно под парами остается свыше 25% пашни. Это относится к Верхнеуслонскому, Елабужскому, Зеленодольскому, Агрызскому, Лениногорскому, Альметьевскому, Пестречинскому, Спасскому, Высокогорскому, Менделеевскому районам. «Мы проводим много семинаров и обучающих программ, чтобы показать технологии, позволяющие без ущерба плодородию земель и качеству производимой продукции вырастить не только большие урожаи, но и достигать высокой эффективности производства», – заметил он.

Министр отметил, что важной составляющей подготовки к посевной кампании является накопление минеральных удобрений. Президентом Татарстана поставлена задача накопить под урожай текущего года не менее 70 кг действующего вещества на гектар посевов. «Пока имеем 70 тыс. тонн действующего вещества или 1/3 от плана. Для обеспечения желаемого уровня необходимо ещё закупить около 130 тыс. тонн», – сказал Марат Зяббаров.

Серьезное внимание накоплению удобрений в этом году уделяют Заинский, Сармановский, Атнинский, Тетюшский, Сабинский районы. Хуже

ситуация обстоит в Агрызском, Кайбицком, Апастовском, Верхнеуслонском, Новошешминском и ряде других районов.

«По удобрениям предложений на рынке достаточно. Цены пока держатся на уровне начала года. Но очень скоро они начнут серьезно расти. Параллельно с этим необходимо уделять больше внимания применению биологических удобрений, а также микроэлементов. Они на гектар применяются незначительно, но эффект весьма высокий. Агрономы должны учесть эти моменты при разработке технологических карт», – обратился министр к участникам совещания.

«Необходимо навести порядок с земельными участками. Есть категории, которые не учитываются, есть необрабатываемые земли. Нужно по всем этим категориям внимательно работать. Порядок должен быть. Также нужно активизировать работу в части накопления удобрений. До начала посевной остается чуть более двух месяцев. Грамотная работа с удобрениями имеет большое значение в растениеводстве», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Полный текст выступления: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_2223815.pdf

Полное видео выступления: http://ftp.prav.tatar.ru/agro/2020/02/07022020.mp4

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International