Нет поборам!

26 ноября 2014 г., среда

Заместитель прокурора Сулейманов Марат Завдятович поднял острую, на сегодняшний день, тему - предупреждения и профилактики незаконного сбора денежных средств с родителей обучающихся и воспитанников образовательных организаций района. М. Сулейманов проинформировал руководителей о предусмотренной законодательством ответственности за коррупционные правонарушения, а также привел пример поступившей жалобы родителей одного из садиков нашего района, где заведующая, получала от родителей денежные средства для приобретения детских столов и стульев. По данному вопросу прокуратурой вынесено представление, о привлечении заведующего к дисциплинарной ответственности.

Помощник Главы по вопросам противодействия коррупции А. Халитова, в свою очередь, проинформировала присутствующих о разработке Министерством образования и науки Республики Татарстан рекомендаций «О порядке использования финансовых средств образовательными организациями», в которые включены такие вопросы как:

1.     Осуществление благотворительной и иной приносящей доход деятельности;

2.     Организация культурно-массовых мероприятий и экскурсионных программ;

3.     Организация фото- и видеосъемок в образовательных организациях;

4.   Организация участия обучающихся в конкурсах, олимпиадах и аналогичных мероприятий, проводимых различными организациями на платной основе.

 В свою очередь руководители образовательных учреждений получили возможность задать вопросы М. Сулейманову, в том числе о проблеме нехватки поступающих денежных средств на хозяйственные нужды образовательных организаций. По данному вопросу выступила начальник МКУ «Отдел образования Бавлинского муниципального района» Регина Сагировна, которая предложила вынести данный вопрос на рассмотрение Главы района и Финансово-бюджетной палаты.

Также руководители детских садов обратили внимание на проблему взыскания с родителей воспитанников задолженности родительской платы, даже в судебном порядке. В этой ситуации М. Сулейманов  предложил оказать содействие в рамках контроля деятельности судебных приставов.

 

 

 

А. Халитова
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International