Новости Бавлинской прокуратуры

23 июля 2014 г., среда

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства об образовании в Российской Федерации в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Детский сад № 9 комбинированного вида". Поводом для проверки послужило обращение опекуна двоих несовершеннолетних детей о нарушении его прав.

 В ходе проверки установлено, что с сентября 2013 года по май 2014 года плату за содержание (присмотр и уход) детей в дошкольном учреждении опекун производил самостоятельно.

 По закону, присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

 За указанный период заявительница внесла родительскую плату в  сумме 20 тыс. 720 рублей, тем самым нарушено её право на безвозмездное пребывание подопечных детей в дошкольном образовательном учреждении.

 По итогам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с дошкольного образовательного учреждения денежных средств, уплаченных в счёт родительской платы за присмотр и уход.

 Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения. 

 

Бавлинская городская прокуратура

Материал с сайта vlast16.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International