Бавлинская прокуратура установила ряд фактов вымогательства денег в учебном заведении

30 мая 2017 г., вторник

Бавлинский городской прокурор старший советник юстиции Салимов Ф.А. согласился с решением о возбуждении уголовного дела по фактам вымогательств денежных средств у учащихся Бавлинского аграрного колледжа. 

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«а,в» УК РФ, то есть вымогательство группой лиц с применением насилия. Санкция данной нормы уголовного закона предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Бавлинской прокуратуры, по подозрению в совершении ряда вымогательств по данному уголовному делу уже задержаны и заключены двое бавлинцев.
Из материалов уголовного дела следует, что о фактах вымогательств с учащихся знали и педагоги учебного заведения, однако в правоохранительные органы о них не сообщалось. В ходе следствия будет проверена и данная информация, после чего будет дана юридическая оценка и действиям педагогов.

Это не единственное уголовное дело, возбужденное в этом году по фактам вымогательства. В настоящее время в производстве следственного отдела Бавлинского ОМВД имеется уголовное дело в отношении группы жителей г.Бавлы, которые занимались вымогательствами в течении продолжительного времени. По этому уголовному делу арестованы 6 человек, которым предъявлено обвинение в совершении преступления в составе организованной группы. За эти преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы от 7 до 15 лет лишения свободы. 

Прокуратура города призывает всех граждан, в том числе и предпринимателей, которые могли стать жертвами вымогателей, сообщить о них в правоохранительные органы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International