Криминогенная ситуация в районе улучшилась, сообщает Бавлинская прокуратура

20 апреля 2017 г., четверг

Итоги первого квартала текущего года показывают, что криминогенная ситуация в районе улучшилась – за 3 месяца 2017 года в районе зарегистрировано 85 преступлений против 126 за аналогичный период прошлого года. При этом наблюдается значительное снижение краж (с 45 до 16), грабежей (с 5 до 1), в текущем году не зарегистрировано ни одного угона, тогда как в 2016 году их было три.

Меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в общественных местах (с 35 до 11) и на улице (с20 до 8).

При этом существенно улучшилась раскрываемость преступлений, которая составила более 91%, тогда как по итогам трех месяцев прошлого года она составляла всего 58% (по Республике Татарстан раскрываемость составила 64%). Выросла раскрываемость таких преступлений как кражи, грабежи и разбои.

Об активизации работы правоохранительных органов, в первую очередь сотрудников отдела полиции, свидетельствует тот факт, что в первом квартале было выявлено в 2,5 раза больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В том числе к уголовной ответственности были привлечены лица, предоставлявшие посторонним свои квартиры для изготовления и употребления наркотических средств и за сбыт наркотиков.

Вместе с тем, беспокоит увеличение количества преступлений, совершенных женщинами (с 3 до 9), несовершеннолетними (с 2 до 3) и учащимися (с 2 до 5). Как и в предыдущем году увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (почти половина всех преступлений) и лицами, ранее совершавшими преступления (40 против 26).

В связи с этим необходимо будет обратить внимание на профилактику пьянства, а также усилить контроль за лицами, попадавшими в поле зрения правоохранительных органов, сообщает пресс-группа прокуратуры города Бавлы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International