Прокурорская проверка

5 мая 2015 г., вторник

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения требований федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и  муниципальных нужд. Проверке подверглась деятельность поставщика – индивидуального предпринимателя Владимира Мартикайнена.

Установлено, что в феврале 2015 года между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 4» Бавлинского муниципального района и индивидуальным предпринимателем Мартикайненом заключен договор поставки овощей и фруктов.

В конце февраля 2015 года в детский сад предпринимателем были поставлены апельсины и морковь ненадлежащего качества (на товаре имелись признаки гнили). При этом товар был принят администрацией детского сада, однако через двое суток хранения продукты пришли в состояние, непригодное для приема в пищу.

В это же время в детский сад был поставлен картофель в количестве 344 кг в стандартных мешках по 39 кг. Однако при взвешивании выяснилось, что вес мешка картофеля составляет лишь 34 кг.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Несмотря на это, предпринимателем обязательства по договору исполнены ненадлежащим образом. Кроме того, с его стороны допущены факты изменения условий договора поставки.

Таким образом, предпринимателем нарушены требования Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении Мартикайнена дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок).

 Постановлением и.о. заместителя руководителя регионального УФАС правонарушитель подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

 

Бавлинская городская прокуратура.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International