Прокурорская проверка

28 апреля 2015 г., вторник

Бавлинская городская прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в деятельности  сельских поселений Бавлинского муниципального района РТ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет». В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», указанная информация размещается на официальном сайте субъекта РФ, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности (в том числе о нормотворческой) органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, размещается на официальном сайте этого муниципального района.

Согласно ст.ст. 28, 36 Бюджетного кодекса РФ, бюджетная система РФ основана на принципе прозрачности (открытости), который означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджете.

В силу ч. 2 ст. 5 Бюджетного кодекса РФ, решение о бюджете в течение 10 дней после его подписания в установленном порядке официально должно быть опубликовано в средствах массовой информации.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства решение о бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов должностными лицами Исергаповского, Татарско-Кандызского, Удмуртско-Ташлинского, Шалтинского сельских поселений Бавлинского муниципального района ни на сайте сельских поселений ни на сайте Бавлинского муниципального района РТ опубликовано не был.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес глав указанных сельских поселений представления об устранении выявленных нарушений и привлечении  виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

Бавлинская городская прокуратура
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International