Цены и горячее питание в детсадах – под контролем

24 февраля 2015 г., вторник

Минувшая неделя оказалась «богатой» на происшествия. Как доложил начальник отдела МВД по Бавлинскому району Ринат Билалов, зарегистрирована попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД, задержан подозреваемый в краже сумки из кабинета одного из предприятий города, жительница Бавлов нанесла ножевое ранение мужу, отчего он скончался, а также произошло самоубийство (мужчина нанёс себе ножевое ранение в сердце). Несмотря на наличие надземного пешеходного перехода около ледового дворца спорта, люди продолжают пересекать дорогу в неположенном месте. Только за последнюю неделю оштрафовано 18 пешеходов.

О мониторинге цен на социально-значимые продукты питания доложила начальник отдела экономики райисполкома Гульнара Бухараева. Под контролем находятся около 40 видов товаров в нескольких торговых точках города и по одной – в каждом сельском поселении.

– Нужно отслеживать не только розничные цены, но и ассортимент товаров, чтобы особенно в сельской местности в продаже были все необходимые продукты, – подчеркнул Рамиль Гатиятуллин. Он поручил взять под контроль график выездов автолавок по сельским населённым пунктам.

О выявленных нарушениях в организации горячего питания в детсадах проинформировал начальник территориального отдела Роспотребнадзора Рашит Хабибуллин.

– Недочёты надо устранять. И предупредите всех: наживаться на детях мы никому не позволим, – так прокомментировал информацию глава района. – Если кто-то из работников детсадов не докладывает в блюда продукты или разводит суп водой, то будем наказывать виновных.

Начальник отделения Федеральной миграционной службы Роза Гарипова ознакомила руководителей с изменениями в законодательстве и предупредила их о недопустимости нарушений при приёме на работу иностранцев.

Руководитель райисполкома Светлана Самонина поблагодарила организаторов референдума по самообложению и масленичных праздников – все мероприятия прошли на должном уровне. Она также рекомендовала всем руководителям очистить крыши от сосулек и снега, использовать противоголёдные средства на входах и тротуарах. Она ещё раз напомнила о пожарной безопасности и необходимости держать на контроле неблагополучные семьи, у которых за долги отключены газ и электроэнергия. На совещании поднимались и другие вопросы.

В завершение глава района дал поручение соответствующим службам разработать конкретные меры по поддержке на муниципальном уровне малого и среднего бизнеса.

Азат ЗИННУРОВ, "Слава труду"