Делегация Бавлинского района приняла участие на I республиканском фестивале муниципальных образований РТ по поддержке и развитию детского технического творчества

26 мая 2014 г., понедельник

В нем приняла участие и делегация Бавлинского муниципального района, в состав которой вошли зам.начальника МКУ «Отдел образования БМР РТ» Ситдикова С.Ф., педагог ИЗО МАОУ «СОШ №5» Хабибуллина Р.М., педагог доп.образования МАОУ «Дом школьников» Арсланов А.А., учащиеся школ района: №1 – Бадриев Айнур, Хабипов Азат, Губаева Анна, №2 – Сигаев Артемий, №7 – Нафиков Нияз, Татарско-Тумбарлинская СОШ – Самигуллин Ризван, а также представители Бавлинского аграрного колледжа – зам.директора Прохорова Е.А. и обучающийся Гордеев Сергей.

На выставке Бавлинский район представил экспонаты, изготовленные и собранные силами учащихся по следующим направлениям: авиамоделирование (3 экспоната), судомоделирование (2 экспоната), автомоделирование (3 экспоната), изобретательство и конструирование авто- и сельхозтехники (3 экспоната), деревообработка (25 экспонатов - изделия, изготовленные в рамках поставленного оборудования в кабинеты технологии). Кроме этого, на выставке были представлены 4 изделия из металла, изготовленные учащимися аграрного колледжа, и 2 карта клуба картингистов «Пегас».

I республиканский фестиваль муниципальных образований Республики Татарстан по поддержке и развитию детского технического творчества организован Министерством образования и науки РТ и представляет собой выставку различных технических направлений, а также совокупность образовательных конкурсных мероприятий, направленных на развитие инженерного и творческого конструкторского мышления школьников и молодежи, повышение интереса к научно-техническому творчеству.

В программу фестиваля вошли показательные выступления судомоделистов и картингистов, лично-командные соревнования по автомоделизму и республиканская робототехническая олимпиада, концерт творческих коллективов города Казани. Участники фестиваля, а это учащиеся в возрасте от 9 до 18 лет общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и организаций среднего профессионального образования муниципальных районов Республики Татарстан (около 1500 человек) смогли ознакомиться с устройством 3D-принтера и последовательностью его сборки, увидеть работу школьников на оборудовании кабинетов технологии.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и другие официальные лица.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International