Бавлинцам на заметку: спецрежимные ИП не смогут торговать маркированными шубами и лекарствами

13 января 2020 г., понедельник

С 2020 года предпринимателям, применяющим ЕНВД или ПСН, будет запрещено торговать в розницу некоторыми маркированными товарами.

Розничная торговля - самый распространенный вид бизнеса для "вмененщиков" и ИП на патенте. Закон (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ) с 2020 года добавит запрет на торговлю шубами, лекарственными препаратами и обувью. При условии, что эти товары будут промаркированы.

А вот если ИП решит продолжать торговлю "запретными" товарами, ему придется выбирать между УСН и общей системой налогообложения.

Чтобы начать применять УСН со следующего года, необходимо подать уведомление не позднее 31 декабря этого года. Опаздывать с уведомлением нельзя. Если это случится, то перейти на УСН предприниматели не смогут в 2020 году.

Н. Андреева, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан