По всему миру пройдет «Татарча диктант»

18 октября 2019 г., пятница

19 октября состоится всемирная акция «Татарча диктант» («Диктант по-татарски»). Впервые в этом году диктант пройдет в 45 регионах РФ, во всех районах РТ и в 12 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан, ОАЭ и др.

В городе Бавлы диктант будет проводиться на двух площадках ­ - в школе №3 и гимназии №4, к акции могут присоединиться и сельчане, там акция пройдет в местных школах.

Взрослое население города, желающее принять участие, приглашается в школу №3. Начало в 11:00.

В этом году бесплатная образовательная акция «Татарча диктант» пройдет в четвертый раз одновременно во всех субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и в районах Республики Татарстан. Задачи акции: повышение интереса к грамотному правописанию, владению литературным татарским, самопроверка орфографических и грамматических ошибок, популяризация филологов и преподавателей татарского языка.

Организаторами ежегодной бесплатной образовательной акции являются Исполнительный комитет международного союза “Всемирного конгресса татар”, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста и образования, профессии.

По вопросам участия можно позвонить по телефону 89179130395.

Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте акции не позднее 30 дней после проведения. Правильность написания диктанта можно будет проверить на сайте diktant.tatar, где будет размещен текст произведения. Пользователи смогут самостоятельно проверить свои работы и узнать уровень собственной грамотности.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International