В бавлинском селе сообща устанавливают новое ограждение кладбища

17 сентября 2019 г., вторник

Сегодня,17 сентября, в селе Кзыл-Яр организовали очередной субботник по благоустройству села.

В селе Кзыл-Яр сегодня идет ремонт ограждения сельского кладбища. На средства, собранные в рамках республиканской программы "Самообложение", сельчане закупили трубы, профили, сетку, сообщается в сообществе села в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, система добровольного самообложения граждан в Татарстане действует с 2013 года. Решение, платить или не платить (от 100 до 1000 рублей в год), каждое сельское население принимает на референдумах. Суть системы в том, что на каждый собранный народом рубль республиканские власти добавляют 4 рубля. Как сообщала "Вечерняя Казань" в марте 2018 года, всего за четыре года с граждан республики собрали 582 млн рублей, а бюджет добавил к ним 2,8 млрд рублей. На эти деньги на местах ремонтируют дороги, памятники, благоустраивают улицы и кладбища, решают проблемы с освещением.

Фото: соцсеть "ВКонтакте"