В Бавлинском районе в разгаре прививочная кампания

17 сентября 2019 г., вторник

Ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа в Бавлинском районе стартовала в этом году в конце августа и должна завершиться к 1 ноября. Для обеспечения  защиты от эпидемии гриппа, т.е. обеспечения группового иммунитета, Бавлинской ЦРБ планируется привить больше половины жителей района. На сегодняший день привито  больше 5 тысяч человек.

С наступлением холодов растет число людей, заболевших гриппом и ОРВИ.  Основная опасность инфекции кроется в осложнениях, вплоть до летального исхода, к чему может привести позднее обращение за медицинской помощью. Особенно тяжело переносят болезнь дети, пожилые люди, беременные женщины и пациенты хроническими заболеваниями.

По данным районной центральной больницы, эпидситуация по ОРВИ и гриппу в настоящее время благополучная, без превышения порога заболеваемости.

Врачи ЦРБ напоминают, что вакцинация считается наиболее эффективным способом профилактики гриппа. Попадая в организм человека, вакцина способствует выработке антител к данному вирусу. После прививки иммунитет вырабатывается в течение двух недель и сохраняется от 6 до 9 месяцев.

В Бавлинском районе планируют привить от гриппа 18 190 человек, в том числе 5 280 детей.

К настоящему времени в район поступило 7640 доз вакцины, из них 2010 доз предназначены для детей от 6 месяцев до 6 лет. Вакцина для школьников поступит в скором времени.

В первую очередь вакцинация проводится лицам  из групп риска, к которым относятся:

 - дети с 6 месяцев и до 6 лет, учащиеся 1–11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и вузах;

- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, торговли и общественного питания;

- беременные женщины;

- лица старше 60 лет;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе легких, сердечно-сосудистой системы, и др.

Уважаемы жители города и района! Бавлинская ЦРБ призывает вас своевременно позаботься о своем здоровье и приглашает прийти в поликлину/ФАПы  привиться от гриппа!

Иллюстрация: галерея Google-картинки

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International