Глава Минсельхозпрода Татарстана посетил конноспортивный праздник на казанском ипподроме

2 сентября 2019 г., понедельник

30 августа, в День Республики Татарстан, на территории международного конноспортивного комплекса «Казань» состоялся конноспортивный праздник и скачки на Кубок Президента РТ и приз Минсельхозпрода РТ. Здесь же была развернута выставка-ярмарка продукции сельхозпроизводителей ко Дню Республики.

Мероприятие посетил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

В первом заезде лошадей татарской породы на приз «Аргамак» на дистанции в 2 тыс. метров с призовым фондом в 150 тыс. рублей состязались 12 скакунов татарской породы из различных районов республики. Победителем заезда стал Хирзар Гиниятуллин из Тюлячей на жеребце соловой масти Барс РТ.

В третьем заезде на дистанции 1600 метров, призовой фонд в котором составил 350 тыс. рублей, соревновались жокеи на колясках. Первым пришел Равиль Габдрашитов из команды «Динамо» МВД РТ с лошадью Стерлинг Динамо.

Весь шестой заезд был на приз Президента РТ — это главная гонка праздника, в ней всего 9 участников, трое из которых представляли конюшни главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Дистанция максимальная, 2400 метров. На самом финише в упорной борьбе вырвал победу Князь Юсупов с наездником Александром Иванским из команды «Тимерхан». Это была третья победа «Тимерхана» в этой гонке за 14 лет, больше только у команды Кадырова — 4.

Предыдущий заезд на приз шейха Зайеда бин Султана аль Найяна прошел исключительно на чистокровных арабских скакунах с призовым фондом в 25 тыс. евро. В этой гонке пришел первым Мирзабек Каппушев на Василевсе из команды «Динамо» МВД РТ. Этот же жокей принял участие в двух следующих скачках, выступая на других скакунах и за другие команды.

Вторую гонку Мирзабек Каппушев выиграл в 7-м заезде на дистанции 1800 метров на приз Минсельхозпрода РТ с участием 13 лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в Республике Татарстан.

Призовой фонд составил 350 тыс. рублей. На этот раз Мирзабек победил с Лондаркой из команды «Татарстан» Балтасинского района.

Самой предсказуемой стала победа мастера спорта международного класса Геннадия Большакова на Билли Флинн в восьмом заезде на приз Дружбы народов с призовым фондом 250 тыс. рублей с 9 участниками на дистанции 2400 метров. Опытный жокей долгое время спокойно шел в группе лидеров на четвертой-третьей позициях, а за полкруга до финиша резко рванул и пришел на финиш в гордом одиночестве.

Всего 30 августа прошло 16 заездов. Программа гонок в перерывах между забегами сопровождалась концертными номерами и розыгрышем призов.

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International