«Три дня, полных творчества»: в Казани завершился фестиваль «Алтын калям – Золотое перо»

8 июля 2019 г., понедельник

В Казани завершился XXIV Республиканский фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы «Алтын калям – Золотое перо».

На протяжении четырех дней более ста юных журналиста под руководством кураторов и наставников направлений постигали азы написания материалов, учились снимать видеосюжеты и фоторепортажи, записывать радиопередачи, верстать газеты и грамотно освещать мероприятия в социальных сетях.

В рамках практических мероприятий фестиваля конкурсанты приняли участие в брифинге официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой и ознакомились с работой пресс-службы Президента Татарстана, а также встретились с генеральным директором АО «Татмедиа» Андреем Кузьминым. Кроме того, состязающиеся по каждому направлению посетили организации по своему профилю. Так, радийщики стали гостями Love Radio, радиостанции «Эфир» и «Татар радиосы», фотографы посетили творческое пространство «Видимый дом», верстальщики – казанские типографии, а телевизионщики – детский канал «Шаян ТВ» и телерадиокомпанию «Татарстан – Новый век».

Обладательницами Гран-при XXIV Республиканского фестиваля детской, юношеской и молодёжной прессы «Алтын калям – Золотое перо» стали уже окончившая школу Руфина Гимаева из Бавлинского района (русская журналистика) и десятиклассница Айназ Сулейманова из Аксубаевского района (татарская журналистика).

Девушки будут учиться в КФУ по специальности «Журналистика» за счет средств гранта, выделенного из бюджета республики по решению Президента РТ Рустама Минниханова.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/07/07/656100/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International