Бавлинцы приняли участие в масштабных военно-исторических реконструкциях

24 июня 2019 г., понедельник

22 и 23 июня участники бавлинского картинг-клуба «Пегас» приняли участие на межрегиональном фестивале исторической реконструкции «Живая история» в городе Киров и на фестивале “Военные игры Элбэдэн” в Пестречинском районе Татарстана.

Как известно, участники «Пегас»а уже несколько лет занимаются воссозданием и восстановлением военной техники, поэтому нередко получают приглашения на исторические фестивали в качестве непосредственных участников реконструкции боев.

На Межрегиональном фестивале в Кирове  наряду с казанским клубом представили Татарстан. На масштабное мероприятие были доставлены броневик БА-64 и дивизионная 76-ти мм пушка ЗИС-3 «Пегас»а. Всего в фестивале приняли участие около 400 реконструкторов из различных регионов.

Кировчане смогли наблюдать «живую» историю освобождения деревни Йыхви в ходе Таллинской наступательной операции 1944 года, в которой принимала участие 125-я стрелковая Красносельская Краснознаменная ордена Кутузова дивизия, сформированная в Кирове.

Для реконструкции боя были применены аутентичные техника, форма и вооружение. Бой сопровождался пиротехническими взрывами.

Не менее зрелищной получилась и реконструкция в деревне Альвидино Пестречинского района. Именно в этой деревне родился Герой Советского Союза Петр Гаврилов – легендарный защитник Брестской крепости. Специально для воссоздания боя за крепость был отстроен её восточный форт.

Впечатленные зрители по завершениии реконструкции долго аплодировали её участникам.

Справка: историческая реконструкция — процесс воссоздания материальной или духовной культуры определённой исторической эпохи и региона либо воспроизведения исторического события. Движение исторической реконструкции получило распространение в кругу людей, увлекающихся историей и искусством.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International