В Бавлах прошел "праздник плуга" - Сабантуй

10 июня 2019 г., понедельник

8 июня в Бавлах прошел любимый бавлинцами праздник – Сабантуй, прославляющий труд землепашца, исконное хлебосольство и гостеприимство нашего народа. Право открытия праздника поднятием флага Сабантуя было предоставлено абсолютным батырам сева – Ленару Сахавову из КФХ «Исламгалиевых» и Сергею Егорову из общества «Берёзовские зори».

Бавлинцев и гостей праздника поздравил глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин. И от имени президента Татарстана с поздравительной речью также выступил депутат Государственного Совета Татарстана Леонид Якунин.

На главную сцену Сабантуя пригласили лучших работников различных отраслей и вручили им государственные награды.

На майдане выступали артисты из Казани, мастера сцены Бавлинского района.

На Сабантуе каждый мог участвовать в различных конкурсах, мастер-классах, работало очень много различных площадок.

На главном майдане на двух коврах шли состязания по национальной борьбе. В результате всех схваток борцов абсолютным батыром Сабантуя вновь стал бавлинец Ильмир Сабиров, а его ученик Инсаф Ахметзянов стал абсолютным батыром среди юношей.

На ипподроме состоялись конно-спортивные соревнования, соревнования по фигурному вождению тракторов и косарей.

Подробнее о бавлинском Сабантуе читайте в ближайшем номере газеты «Слава труду». А Бавлинское телевидение покажет репортаж с праздника в следующий четверг, 13 июня.

Источник и фото: http://bavly-tat.ru