Профилактика клещевого энцефалита

25 апреля 2019 г., четверг

МЕРЫ ПРОТИВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Если  у Вас имеется дачный участок вблизи леса, если Вы часто ходите в лес за грибами, ягодами, на рыбалку или  охоту и просто для отдыха помните!
Вас подстерегает опасность - иксодовые клещи.

Клещи являются  переносчиками тяжелых вирусных заболеваний - клещевого энцефалита и клещевого иксодового боррелиоза (болезнь Лайма), пик активности которых приходится именно на май, начало июня.

- При заболевании клещевым энцефалитом, инкубационный период, или период от момента заражения до появления первых клинических признаков, составляет от 7 суток до 30 дней (в среднем 7-14). Начало клещевого энцефалита чаще острое, характеризуется повышением температуры до 39-40º С  и появлением озноба. Могут отмечаться: светобоязнь, боли в глазных яблоках, в горле при глотании и его покраснение. Беспокоят мышечные боли (шеи, плеч, конечностей, грудного и поясничного отделов спины). Заболевание опасно развитием тяжёлых форм с поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга), сопровождается параличами и высокой летальностью.

- Инкубационный период при клещевом боррелиозе составляет от 2 до 32 дней. Заболевание может протекать как острая вирусная инфекция и сопровождаться такими симптомами как озноб, незначительное повышение температуры, головная боль, слабость, утомляемость. На месте присасывания клеща появляется распространяющееся кольцевидное покраснение, которое иногда увеличивается в диаметре до 60 см. Опасность клещевого боррелиоза заключается в том, что вирус может поражать многие органы и системы человека (нервная и сердечно - сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат, кожа, глаза, печень, селезенка и др. органы).

Заразиться клещевым энцефалитом или клещевым боррелиозом можно через укус клеща, а также при его раздавливании. Если Вас укусил клещ, необходимо как можно быстрее удалить его, для этого нужно обратиться за медицинской помощью.

 

- Как уберечь себя от укусов клещей?

Необходимо соблюдать меры личной профилактики:
• носите за городом плотно прилегающую одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей;
• применяйте отпугивающие средства-репелленты  и инсектициды;
• не ложитесь на траву, под деревья или кустарник, там больше всего бывает клещей;
• не заносите в дом свежесорванные растения и верхнюю одежду. И не берите клещей незащищенными руками!
• если Вы решили расположиться в лесу, то места для стоянки лучше выбирать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;
• проводите само - и взаимоосмотры одежды и тела с удалением и уничтожением клещей при выходе из лесной зоны.

Эффективным средством  профилактики является иммунизация при помощи вакцин против клещевого энцефалита. Вакцина повышает устойчивость к вирусу, привитые болеют реже и заболевание протекает значительно легче, без осложнений.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать заблаговременно за 1-1,5 месяца  до выезда на неблагополучную территорию, где есть природные очаги инфекции.

Если до отъезда человек не успевает сделать прививку, в экстренных случаях можно ввести человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита до выезда на неблагополучную территорию (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.

Важно знать, что для экстренной профилактики клещевого энцефалита, применяется  иммуноглобулин, который может быть эффективен при условии его введения не позднее 4 суток после присасывания клеща.Экстренная профилактика проводится в травмпунктах, поликлиниках или больницах, где осуществляется удаление присосавшихся клещей.

С целью своевременного и обоснованного назначения  специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в течение 1 суток проводятся исследования клещей с целью определения в них антигенов вируса клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International