К сведению руководителей организаций внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан о МРОТ

3 апреля 2019 г., среда

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на территории Российской Федерации составляет 11 280 рублей в месяц.

В Республике Татарстан в порядке реализации ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 29 декабря 2018 года было заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее – Соглашение).

Указанным Соглашением предусмотрено, что с 1 января 2019 года в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается минимальная заработная плата в размере не менее 12 000 руб. в месяц.

В силу статей 129,133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата, начисленная работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины МРОТ.

Также для граждан организована возможность сообщать о фактах неформальной занятости, неофициальных выплат заработной платы, а так же при начислении за месяц заработной платы ниже установленного размера минимальной заработной платы, посредством подачи соответствующего обращения в государственную систему Республики Татарстан «Народный контроль» и сообщать на  телефоны «горячей линии»: (85569) 5-62-29  - ГКУ «Центр занятости населения г.Бавлы»,  (85569) 6 07 17 - Исполнительный комитет Бавлинского муниципального района.

Данная мера позволит по указанным уведомлениям, поступающим в ГИС «Народный контроль» от пользователей, выявлять работодателей, не оформляющих в установленном порядке трудовые отношения с работниками и выплачивающих работникам «серую» заработную плату, принимать в отношении них меры воздействия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International