Криминогенная ситуация в Бавлинском районе в последние годы остается довольно стабильной

14 января 2019 г., понедельник

Ежегодно в районе регистрируется около 350 преступлений. Исключение составил лишь 2017 год, когда количество преступлений почти достигло 400. В 2018 году в районе было зарегистрировано 346 преступлений, что на 13% меньше чем в предыдущем году. В то же время в 2018 году значительно возросло количество краж (с 82 до 117) и угонов (с 1 до 6), а количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и грабежей несколько снизилось.

При наблюдающемся снижении количества преступлений снизилась и их раскрываемость, которая составила 70%, что выше среднереспубликанского показателя, однако ниже чем в 2017 году. В предыдущем году были раскрыты лишь 40% всех совершенных краж.

О снижении активности правоохранительных органов свидетельствует и тот факт, что в 2018 году было выявлено всего 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тогда как в 2017 году их было выявлено 23.

В 2018 году значительно больше преступлений было совершено лицами, находив9шимися в состоянии алкогольного опьянения, а также ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. Остается достаточно высоким доля преступлений, совершенных в общественных местах и на улице. Проведенный анализ показал, что это является результатом снижения активности по выявлению административных правонарушений – в 2018 году в 3 раза меньше граждан были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство и в 5 раз меньше граждан за распитие спиртных напитков и появление в пьяном втиде в общественных местах.

Беспокоит также рост количества дорожно-транспортных происшествий с 25 до 33. При этом в 2018 году погибли 11 и получили различные травмы 40 человек против 4 и 37 соответственно в 2017 году, сообщает пресс-группа прокуратуры города Бавлы.