Контролировать сбор мусора в Бавлинском районе будет компания «Гринта»

13 января 2019 г., воскресенье

В зону ответственности компании также вошли Набережные Челны, Альметьевск, Елабуга и районы, находящиеся в восточной зоне Татарстана

Региональный оператор будет отвечать за транспортировку, вывоз, обработку, утилизацию и захоронение мусора. Назначение оператора – важный шаг в масштабной «мусорной реформе», которая проводится сейчас в России.

Переработке пока подвергается менее 40% промышленных и лишь около 10% твердых бытовых отходов. При этом в стране уже накопилось почти 90 млрд тонн мусора. Ежегодно этот объем увеличивается примерно на 5 млрд тонн. Отходы хранятся на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках и промышленных площадках предприятий.

Мусор должен предварительно сортироваться перед тем, как попадет на полигон – это значит, что все мусорные площадки должны быть оборудованы специальными контейнерами, которые есть не везде. Кроме того, мусор должны забирать спецмашины, чтобы он не смешивался. Все эти проблемы и будет решать региональный оператор.

Публичная оферта О заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

По материалам Татар-Информ