В Бавлах состоялось выездное заседание руководителя Госалкогольинспекции

17 октября 2018 г., среда

Вчера  Бавлинский район с рабочим визитом посетил руководитель Госалкогольинспекции Республики Татарстан Жаудат Ахметханов. 

Основным событием выездного мероприятия стало заседание межведомственной комиссии по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Главная цель – навести порядок в сфере реализации алкогольной продукции.

О состоянии алкогольного рынка на территории Бавлинского района по итогам девяти месяцев рассказал руководитель райисполкома  Ильяс Гузаиров. На сегодняшний день в районе розничная реализация алкогольной продукции осуществляется в 83 торговых объектах. Из них 33 – это фирменная сеть системы АО «Татспиртпром».  45 торговых объектов расположены в городе, 38 – на селе. В районом центре насчитывается 13 магазинов федеральных сетей, привлекающих население качественным обслуживанием и постоянными акциями. В 2018 году открылись новые магазины: «Пятёрочка» и два магазина «Бристоль». На долю сетевых магазинов приходится 87 процентов всей реализованной ввозимой водки. В целом по району план реализации водки республиканского производства выполнен на 70 процентов.

Совместно с сотрудниками отдела МВД России по Бавлинскому району проводятся рейды, направленные на выявление преступлений и правонарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. На сегодняшний день зафиксировано 69 точек, где нелегально реализуют спиртосодержащую продукцию. Как показывает практика, такая водка дешевле и приобрести её можно в любое время. Поэтому число желающих купить нелегальный алкоголь не сокращается, как впрочем не действуют меры и на самих «производителей» нелегальной продукции – реализация алкоголя активно продолжается.

На совещании говорили о снижении общих объёмов реализации алкогольной продукции за девять месяцев текущего года, среднедушевых показателях продажи по Республике Татарстан и в Бавлинском районе. Данные были представлены в разрезе сельских поселений.

В своём выступлении, руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Жаудат Ахметханов отметил, что по выявлению  и предупреждению фактов оборота алкогольной продукции должна проводиться целенаправленная работа, заострив внимание на том, что «один в поле не воин», и оборот нелегальной спиртосодержащей продукции должны контролировать все государственные органы. Не должны оставаться в стороне и сами жители – достаточно просто позвонить по телефону горячей линии и сообщить о нарушении.

– Палёная водка, нелегальные спиртосодержащие напитки наносят большой урон организму человека, приводят к отравлению. Наверное, и у вас есть случаи отравления даже при покупке спиртосодержащих напитков из торговых точек, имеющих лицензию. Это происходит из-за неумеренного потребления этих напитков. Поэтому в обществе должны рекламировать культуру питья. Человек, злоупотребляющий алкогольными напитками, как пил, так и будет пить. Но он должен употреблять не суррогат, а качественную продукцию. Введение в торговых точках системы ЕГАИС поставит точку в сбыте нелегальной водки. Пьянство никогда не было в моде. Самое лучшее – ведение трезвого, здорового образа жизни, ведь в Бавлинском районе для этого имеются все возможности.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International