В Бавлах прошла экологическая акция

8 октября 2018 г., понедельник

За каждой организацией были закреплены определенные участки, а их было три – 27-й микрорайон, проспекты Татарстана и Нефтяников. С раннего утра на участках кипела работа – с особым усердием бавлинцы выкапывали лунки, сажали в них деревья. 

- Массовую посадку деревьев на территории нашего города проводим с целью воспитания бережного отношения к лесу, привлечения внимания общества к проблемам сохранения и приумножения лесных ресурсов в нашей республике и в рамках Года добровольца (волонтера) в России, - рассказал руководитель горисполкома Данияр Бакиров. – Все мы знаем о полезных свойствах деревьев, они оздоровливают нашу среду обитания, также являются украшением города в ландшафтном направлении. 

Всего за пару часов работы было высажено около 300 саженцев липы, рябины, сосны. Следом за высадкой организовали и полив саженцев. Всего на массовой посадке деревьев приняло участие более 200 человек. 

Активно участвовали в акции и работники лесхоза, на своей территории возле улицы Якты-Елга на одном гектаре участка ими было посажено  4 тысячи сосен. 

- Посадка деревьев это благое дело. Самое главное, чтобы молодые саженцы пошли в рост, чтобы труд не пропал даром, а деревья приносили радость нашим жителям, - отметил инженер охраны и защиты леса Бавлинского лесничества Владимир Джусоев. 

По словам Данияра Бакирова, посадка деревьев будет продолжаться. 

Сегодня в акции участвовали и первоклассники школы №7. Посадка своего дерева на территории школы останется ярким событием в их жизни.   Нужно отметить, Аллея первоклассников в школе появилась пять лет назад.

Ученики 1 "А" и 1 "Б" классов вместе со своими родителями дружно и с энтузиазмом взялись за работу. Приятно было смотреть на первоклашек, которые старались из-за всех сил: подносили воду, засыпали лунку. 

- Я сегодня посадил свое дерево – липу, - признался Амир Мугниов. – В первый раз посадил дерево, мне понравилось. 

А у Данила Кирсанова это второе высаженное деревце, он подошел к делу уже с некоторым знанием. 

- Когда-то я посадил яблоню, а сегодня вот рябину, - поделился он. – Сегодня пришел с папой, холодно, но интересно.     

Всего на школьной территории посадили 50 саженцев рябины и липы. Как отметила учительница 1 "А" класса Ландыш Шафикова, такие мероприятия сплачивают детей и родителей. Ребятам нравится  совершать доброе дело,  им интересно ухаживать за своими деревцами, к тому же посаженные деревья растут вместе с детьми. 

В общем, сегодня каждый постарался на славу и внес свою частичку в благородное дело – озеленение своего города.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International