В прокуратуру города достаточно часто обращаются граждане с жалобами на работодателей, которые требуют написать заявление об увольнении по собственному желанию

2 октября 2018 г., вторник

Данные действия работодателей противоречат законодательству. Однако в некоторых случаях такие предложения следуют после допущенных работником нарушений трудовой дисциплины, за которые может последовать увольнение по инициативе работодателя.
Поэтому в таких случаях работнику самостоятельно придется принять решение, соглашаться на предложение работодателя или нет. Если работник считает, что с его стороны какие-либо нарушения не допущены, либо санкция за допущенные нарушения не должна быть такой жесткой как увольнение писать заявление не следует, следует помнить, что любое взыскание может быть обжаловано в предусмотренном законом порядке.
В случае удовлетворения просьбы работодателя написать заявление об увольнении, но несогласии с увольнением, спор о восстановлении на работе подлежит разрешению исключительно в судебном порядке. При этом работник обязан будет представить суду доказательства принуждения к увольнению по собственному желанию, используя любые доказательства, полученные в предусмотренном законом порядке.
В силу ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами могут являться объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
Лицо, представляющее аудио- и видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Однако необходимо указать, что анализ судебной практики показывает, что в подавляющем большинстве случаев суды встают на сторону работодателей, отклоняя доводы работников о том, что на них оказывалось давление.
Суды исходят из того, что если работник написал заявление добровольно, собственноручно расписался на нем, ознакомился с приказом об увольнении и никаких возражений на этот счет не предъявил, такие действия работника исключают вывод о наличии какого-либо принуждения.
Также следует помнить, что срок на обращение за судебной защитой - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, сообщает пресс-группа Бавлинской прокуратуры.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International