Как бавлинское общество инвалидов отметило своё 30-летие

21 сентября 2018 г., пятница

Общество инвалидов Бавлинского района отметило свой юбилей. Торжественное собрание, посвящённое 30-летию образования всероссийского бавлинского общества инвалидов, состоявшееся в районном доме культуры, было богато награждениями и концертными номерами.

17 августа 1988 года образовалось бавлинское общество инвалидов, как и в других населённых пунктах нашей страны, с целью объединения людей с ограниченными возможностями в одно общество для совместной плановой работы. Общество поддерживает таких людей морально, а иной раз и материально, подставляет плечо тем, кто начал душевно сдаваться. С 23 сентября 2007 года обществом инвалидов Бавлинского района руководит Хаджария Муртазина.

В этот день в районном доме культуры чувствовалась особая атмосфера, словно собралась одна большая и дружная семья. Все обменивались приветствиями и искренними улыбками. Корреспондент газеты «Слава труду» перед началом мероприятия пообщалась с инвалидами и узнала, что значит для них общество инвалидов сегодня. Большинство ответов можно обозначить одним словом – общение.

Поздравил членов общества с юбилеем заместитель главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин. Он вручил руководителю районного общества инвалидов Хаджарие Муртазиной почётную грамоту главы Бавлинского района и денежный сертификат на приобретение оргтехники для нужд общества.

Хаджария Гатиновна, по словам инвалидов, человек активный во всех начинаниях, болеющий душой за каждого.

– В нашем обществе состоит более 700 человек с ограниченными возможностями. Среди них есть и пожилые люди, и много детей, – рассказала руководитель общества. – Получив инвалидность, многие люди теряются, падают духом. Как им быть в этой ситуации? Вот тут на помощь приходит наше общество. Мы поддерживаем их и всячески помогаем.

– Общество инвалидов нашего района активно ведёт свою работу. С каждым годом эта активность растёт, – поделилась с корреспондентом районной газеты Римма Бибарисова. – Я инвалид по общему заболеванию, плохо слышу. Состою в обществе инвалидов более 15-ти лет.  Я сама стараюсь помогать по мере сил. С супругом оказываем помощь в перевозках инвалидов. Никто не остаётся в стороне, навещаем лежачих больных, не забываем про дни рождения и юбилеи.

Одним из активных членов общества является и Татьяна Карачарова. По её словам, каждый инвалид нуждается в поддержке, помощи и внимании. Но они и сами способны поддержать других в трудную минуту.

– Мы несколько раз выезжали с концертами в дом престарелых, чтобы пожилые получили свою дозу внимания и не чувствовали себя такими одинокими. Также ходим в дома лежачих инвалидов, чтобы как-то уделить внимание и им, поздравить с праздниками. Всем необходимо общение. И нам тоже.

В ходе мероприятия наградили памятными подарками инвалидов детства, которые выработали полный трудовой стаж: Наилю Шайдуллину, Валентину Килячкову, Разыю Гараеву, Надежду Николаеву и Абдурахмана Бикбува, Мархабу Миннуллину. Отметили активистов общества: Веру Старостину, Пётра Потапова, Пётра Зотагина, Гульчиру Усманову, Гульзарию Халиуллину, Сирину Нурсаитову, Залиду Ахметзянову, Флориду Кальметьеву, Эндже Сабирову. В последние годы начали активно помогать в делах общества Флюра Шигапова, Лилия Фасхиева, Румия Галиуллина, Татьяна Карачарова. Спортсмены, вполне успешно участвующие в соревнованиях между инвалидами Светлана Войцех, Елена Липатова, Наталья Шевелёва, Ильшат Ганиев и Илина Гимранова также получили подарки.

В день юбилея для всех инвалидов района была организована концертная программа, которую подготовили сотрудники районного дома культуры. Выступили на сцене участники фестиваля «Балкыш-Сияние» и члены общества инвалидов. Ирина Марущак спела песню «Уфтанма», а Эндже Сабирова порадовала зрителей художественным чтением. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами.

 

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International